Защита персональных данных в МОУ детском саду № 75.

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе защиты его личных данных, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной жизни.

МОУ детский сад № 75  является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в договорных отношениях с МОУ детским садом № 75.

Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства.

МОУ детский сад № 75  обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, воспитанниках и их родителях (законных представителей) на правовом основании.

Нормативно-правовая база на Федеральном уровне, регламентирующая деятельность по защите персональных данных:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О пероснальных данных"_

Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ

Гражданский кодекс Российской Федерации

Налоговый кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об образовании от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ

ст.13.11 КоАП Российской Федерации

ст.137 УК Российской Федерации "Нарушение неприкосновенности частной жизни"

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года № 781 «Об утверждении положений об использовании персональных данных».

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 687 "Об утвреждении положений об особенностях обработки персональных данных, осуществляемых без использования средств автоматизации".

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года № 512 «Об утверждении требований к физическим носителям биометрических данных и технологиям хранения данных»./

Совместный приказ ФСТЭК России № 55, ФСБ России № 86, Мининформсвязи России № 20 от 13 февраля 2008 года «Об утверждении порядка проведения информационных систем персональных данных».

Нормативно-правовая база на Региональном уровне, регламентирующая деятельность по защите персональных данных:

Постановление губернатора Волгоградской области от 1 июля 2015 г. №598 О государственной информационной системе Волгоградской области «Единая информационная система в сфере образования Волгоградской области».pdf

Приказ Комитета по образованию и науки Волгоградской области от 16 декабря 2015 г. №36 Об утверждении положения о государственной информационной системе Волгоградской области «Единая информационная система в сфере .pdf

Персональные данные воспитанников и сотрудников  МОУ детского сада № 75 (далее-МОУ) включают:

фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей (законных представителей), сведения о воспитательно-образовательном процессе и занятости обучающихся (перечень программ),  награды и поощрения и др., сведения о гражданстве, паспортные данные, сведения об образовании, воинской обязанности, трудовом стаже, составе семьи, заработной плате по письменному запросу банка с целью получения кредита в документальной / электронной форме, социальных льготах, адрес места жительства и др.

Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением обязанностей и полномочий, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования.

Оператор вправе:

• размещать производственные персональные данные в автоматизированных информационных системах и на бумажных носителях, с целью предоставления доступа к нему ограниченному кругу лиц: воспитанникам, родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам МОУ;

• размещать фотографии сотрудника, обучающегося (фамилия, имя, отчество на доске почета,  на официальном сайте МОУ);

• предоставлять данные о сотрудниках, обучающихся для участия в конкурсах МОУ, а так же в районных, городских, областных , всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, викторинах, выставках и т. д .;

• производить фото- и видеосъемку сотрудника, обучающегося для размещения на официальном сайте МОУ и СМИ;

• использовать производственные персональные данные сотрудника, обучающихся в списках (зарегистрированных) и отчетных формах, предусмотренных нормативными документами областного, муниципального  уровней, регламентирующих предоставление отчетных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ, НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

Некоторые сотрудники, родители (законные представители)  обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных.

Уверяем, что причин для беспокойства нет.

Ваше согласие будет храниться в МОУ детском саду № 75, любой другой оператор должен получить разрешение на обработку ваших персональных данных.

Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к системе персональных данных.

С уважением, администрация МОУ детского сада № 75.

Локальные акты МОУ детского сада № 75.

Белый список разрешенных сайтов ..pdf

Инструкция ответственного за организацию обработки персональных данных..pdf

Перечень должностей, ответсвенных за проведение мероприятий по обезличиванию обрабатываемых персональных данных ..pdf

Политика в отношении обработки персональных данных и реализации требований к защите пероснальных данных ..pdf