МОУ Детский сад № 75

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Дистанционное родительское собрание.

Повестка дня.

Организация питания в МОУ.
Действующие меры по предотвращению в МОУ детском саду № 75 новой коронавирусной инфекции.
Организация образовательного процесса.
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 
- Профилактика ДДТТ в семье.

- Причины ДДТТ.

- Транспортная дисциплина водителей (родителей), перевозящих детей.

- О необходимости использования световозвращающих элементов на одежде.

- Безопасное поведение детей на железнодорожном трнаспорте.

- Использование детских удерживающих устройств в автотранспорте.

Действующие меры по предотвращению в МОУ детском саду № 75 новой коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что в МОУ детском саду № 75 действуют меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. 

Утренний приём детей осуществляется строго по режиму с 7.00 до 8.00 часов. 
 Для родителей вход в детский сад ограничен. 

Вход в детский сад строго в маске  и бахилах. При входе в детский сад детям измеряют температуру.   

При наличии признаков заболевания у ребенка, ребенок в ДОУ не допускается. 

 Основание: Приказы  МОУ детского сада № 75:   № 283   от 09.11.2020 "О введении особого  режима функционирования МОУ детского сада № 75 в условиях профилактики предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции”, № 271 от 02.11.2020 г. «О введении масочного режима в МОУ детском саду № 75 в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
 В связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции просим родителей (законных представителей) с детьми при входе в ДОУ соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра!
 Спасибо за понимание и содействие в нераспространении коронавирусной инфекции.

 

Уважаемые родители! 

Убедительно просим Вас соблюдать меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции:

1.При первых симптомах заболевания у ребенка (кашель, повышенная температура, насморк, заложенность носа, красное горло и т.д.) оставайтесь дома, вызывайте на дом врача. 
2. Не допускайте пребывание вашего ребёнка в местах скопления людей, минимизируйте проезд ребёнка в общественном транспорте или совсем избегайте общественного транспорта.
3. Носите вместе со своим ребенком защитные маски в общественных местах. Чаще мойте руки с мылом. Обрабатывайте руки дезинфицирующим средством (антисептиком). 
4. С целью защиты своих детей воздержитесь от посещения детской площадки до снятия ограничений
5. Постарайтесь не выезжать за пределы города. 
6. Постоянно следите за информацией на сайте дошкольного образовательного учреждения: https://mou75.oshkole.ru/

 

 

Организация питания.

Организация питания в МОУ детском саду № 75 осуществляется Исполнителем контракта на оказание услуг по организации питания воспитанников в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ и в рамках договорных обязательств. В 2022г. заключен контракт с ООО «Славиа» на оказание услуг по организации питания воспитанников в детском саду на безвозмездном пользовании объектами муниципального недвижимого и движимого имущества. 

- Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МОУ Детский сад № 75.

- Заказ на количество порций составляется каждый день на день следующий до 12.00. 

- Услуги по организации питания детей оказываются в соответствии с 20-ти дневным меню. https://mou75.oshkole.ru/pages/11099.html

 

Ответственные за организацию питания в МОУ Детском саду № 75:
Кузнецова Наталья Геннадьевна, старшая медицинская сестра 
Копина Ирина Анатольевна, заведующий хозяйством
Телефон: +7 (8442) 44-81-93
E-mail: dou75@volgadmin.ru

Уважаемые родители!

ВЫ ЧАСТО ЗАДАЕТЕ ВОПРОСЫ О ПИТАНИИ ДЕТЕЙ:

- МОЖНО ЛИ ПРИНОСИТЬ ИЗ ДОМА СВОИ БЛЮДА В ДЕТСКИЙ САД, ЕСЛИ У РЕБЁНКА АЛЛЕРГИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТЫ?
К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.3/2.4.3590-20  "Санитарно эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

 

- ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С МЕНЮ ДЕТСКОГО САДА?
Информация по организация питания в МОУ детском саду № 75 располагается на стенде около пищеблока на 1 этаже, где Вы можете увидеть информацию:

1.Меню.
2.График выдачи готовой продукции.
3.Таблица суточных наборов продуктов питания для детей от 3-7 лет 

4.Таблица суточных наборов продуктов питания для детей от 1-3 лет.

Ответственные за организацию питания.
 Также меню  располагается в каждой возрастной группе в раздевальной комнате.

Меню на каждый день можно увидеть, пройдя по ссылке https://mou75.oshkole.ru/pages/17584.html

МОЖЕТ ЛИ ДЕТСКИЙ САД ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЁНКА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ, ЕСЛИ ЕМУ ПРОТИВОПОКАЗАН   РЯД    ПРОДУКТОВ (ЦИТРУСОВЫЕ, МОЛОКО, КУРИЦА И ДР.)?

Меню детских садов Волгограда в соответствии с 12-часовым режимом работы обеспечивает 4-х разовое питание воспитанников (I завтрак, II завтрак, обед, уплотненный полдник). Ассортимент продуктов питания, используемых в ежедневном меню МОУ, соответствует рекомендуемому  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»  ассортименту основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях. В штате МОУ детского сада № 75 отсутствуют врач-аллерголог, диетсестра, т.е. нет условий для организации индивидуального питания детей с аллергией, ассортимент продуктов, используемый в МОУ, содержит большое количество основных продуктов, которые являются аллергенами для Вашего ребенка. В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 21.12.2012г основной целью деятельности образовательной организации является реализация образовательных программ, Вам может быть предложено предоставление общедоступной услуги дошкольного образования в режиме кратковременного пребывания (без организации питания).

 

 

 

Организация образовательной деятельности.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в ДОУ осуществляется в группах общеразвивающей направленности.
С особенностями образовательного процесса и основными программами МОУ детского сада № 75  можно ознакомиться в разделе Образование https://mou75.oshkole.ru/sveden/education

Предлагаем Вашему внимание занятие с детьми младшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию "Весеннее дерево" с использованием нетрадиционной техники рисования - на песке.

Ссылка на занятие "Весеннее дерево"https://disk.yandex.ru/i/s6zf_ujmt3uaaA

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители!

 По предварительным данным ГУОБДД МВД России, за 11 месяцев 2021 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 14680 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних, в которых 503 ребёнка погибли (рост составил 5,2%) и 15988 получили травмы различной степени тяжести.

 Особую тревогу вызывает рост ДТП, в которых дети пострадали в качестве пассажиров транспортных средств либо в качестве пешеходов в тёмное время суток, находясь в одежде без световозвращающих элементов. Так, в ДТП по причине нарушений правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств погибли 325 детей – пассажиров (61 ребёнок погиб при нарушении правил перевозки детей), травмы получили 6628 несовершеннолетних. В тёмное время суток в ДТП погибли 37 несовершеннолетних, из них 32 ребёнка были без световозвращающих элементов.

 Департамент по образованию администрации Волгограда просит обратить внимание родителей (законных представителей) обучающихся на: 

необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожного движения при передвижении в легковых транспортных средствах, исключение резких маневров при возникновении сложных погодных условий; 

требование применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности; 

использование световозвращающих элементов на верхней одежде у совершеннолетних в темное время суток. 

Весна и лето - именно то время, когда на улицах среди оживленного транспортного потока довольно часто можно встретить мотоциклиста или скутериста, мопедиста. Говоря о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, безусловно, невозможно не затронуть тему, касающуюся этой категории участников движения. Несмотря на ограничение по возрасту, с которого разрешено управление скутером, к сожалению, многие родители, покупают своим 14-15-летним детям мопеды и скутеры. 

Родителям необходимо помнить одну простую истину - нужно подготовить ребёнка к вождению так, чтобы оно действительно принесло обоюдную радость, а не огорчение. Согласно ПДД РФ, сидящий за рулём велосипеда или мопеда, считается водителем, и обязательно должен выполнять все требования Правил дорожного движения, даже в том случае, если он не выезжает со двора на дорогу. 

Пренебрежение этими знаниями, а зачастую, просто незнание приводит к тому, что именно в этот период времени начинается «сезонное обострение», и увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей веломототранспорта. 

Следует отметить, что до достижения ребенком 16-летнего возраста, к административной ответственности привлекаются родители. 

Согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а само транспортное средство задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД РФ не имеет самостоятельного заработка, то, согласно части 2 статьи 32.3 КоАП РФ штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних, а информация о несовершеннолетнем правонарушителе поступает в органы ПДН.

Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КоАП РФ может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь именно родители отвечают за действия своих детей.

Скутер удобное, маневренное средство передвижения, однако нужно понимать, что в условиях дорожного движения лицо, управляющее скутером, - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения и риск гибели или получения серьёзных травм максимален.

Уважаемые родители! Чтобы этого избежать, необходимо помнить:

В силу становления организма подростки еще не готовы ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оценить ситуацию и скорость транспорта, вовремя совершить маневр или уступить дорогу.
Подростковый максимализм требует испытания своих возможностей, отсюда рискованное вождение, превышение скорости на фоне недостаточного опыта и отсутствия умения контролировать ситуацию, что может привести к тяжелым последствиям.
Сравнительно малый рост и вес ребенка вынуждают прилагать определенные физические усилия при управлении.
Риск повреждения жизненно важных органов в результате ДТП значительно выше, чем у взрослых.
Чтобы не случилось беды, родителям нужно контролировать поведение своих детей, зная, что в их руках находятся такие «опасные игрушки». В период времени, когда ребята проводят большую часть времени на улице, нужно быть начеку. Каждый ребенок, будь он - пешеход, пассажир, велосипедист, мотоциклист – имеет право на безопасное будущее!

В соответствии с пунктом 1.2. ПДД РФ: «Велосипед» - транспортное средство, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт.

Поскольку велосипед является «транспортным средством», то все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся, в том числе, и к велосипедам. И хотя велосипед не является механическим транспортным средством, однако все пункты, относящиеся к водителям и к транспортным средствам, применимы и к велосипедистам.

Кроме того, с апреля 2014 года велосипеды могут обладать электродвигателем небольшой мощности (до 0,25 кВт), автоматически отключающимся при скорости 25 км/ч.

Естественно, велосипедист должен знать и соблюдать требования относящихся к нему правил!

Важно понимать, что водитель велосипеда не является пешеходом во время движения. Однако человек, ведущий велосипед, пешеходом является.

Движение велосипедистов старше 14 лет допускается:

1. По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

2. По правому краю проезжей части.

3. По обочине.

4. По тротуару или пешеходной дорожке.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Таким образом, велосипедистам данной возрастной категории ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине запрещено!

Движение по проезжей части дорог возможно только начиная с 14 лет.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), пешеходным зонам).

Следует отметить, что при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода.

«Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение соответствующей категории, которое можно получить не ранее, чем с 16-летнего возраста (п. 2.1.1 ПДД РФ). 

К управлению мопедами (категория М) и мотоциклами с двигателями небольшого объема (до 125 кубических сантиметров – категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

«Мотоцикл» - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Сдать на «права» на мотоцикл и получить водительское удостоверение для категории «А» возможно только с 18 лет.

Согласно п. 24.10. ПДД РФ: «При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Памятки будут полезны для Вас.

Безопасный маршрут Вашего ребёнка..pdf

Важность использования световозвращающих элементов на одежде..pdf

Минутки безопасности..pdf

Памятка для родителей-водителей..pdf

Наш детский сад также ведёт  работу по профилактике ДДТТ. Педагоги, воспитанники и родители (законные представители) участвуют в конкурсах по данной теме.

БЕЛОУСОВА ЛИЗА. ПДД ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ. НИКА.pdf

ВСЕРОС. КОНКУРС ПДД ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ. БЛАГ.ПИСЬМО РИТА.pdf

ТУРИЩЕВА МАША. ПДД ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ..pdf

 


 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ