Областная акция "Пассажир-участник дорожного движения".

Каждый день различным видом транспорта пользуются миллионы людей. С каждым годом увеличивается количество автомобилей на дорогах, а также интенсивность и скорость движения, что влечет за собой и рост ДТП, в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и дети. Обеспечение безопасности детей на дороге является одной из болезненных проблем общества. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире, и всё, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому основная задача взрослых (родителей и педагогов) – обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге, в транспорте – через активную деятельность всех участников образовательного процесса. Понимая глобальную проблему современного общества, мы – педагоги, дети и родители, приняли активное участие во Всероссийском проекте "Молодые родители – за безопасность на дорогах" и конкурсе "Безопасность детей – забота родителей". Педагоги, дети и родители группы № 2 «Семицветик» МОУ "ДЕТСКОГО САДА № 75 КИРОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА", познакомились с пособием и рабочими тетрадями "Путешествие на зелёный свет", приняли участие в экскурсиях, беседах, НОД, играх… Победа во Всероссийском проекте и конкурсе, а также положительные результаты деятельности всех участников педагогического процесса, вдохновили педагогов, детей и родителей всего детского сада продолжать работу в данном направлении и принять участие в областной Акции "Пассажир – участник дорожного движения". В данной акции приняли участие 81 ч.  Были проведены серии НОД "Правила безопасности пассажира", беседы "Пассажир, пешеход", "Мертвая зона", "История ремней безопасности и детских кресел", разбор игровых дорожных ситуаций "Дорожные ловушки", "В салоне автобуса", игра - инсценировка "Пассажиры в транспорте", опытно-экспериментальная деятельность, изготовление страничек "Дорожной азбуки", дорожных знаков «Пристегните ремни», автобуса и остановки (мозаичным способом). Итогом Акции стали творческие работы детей.

Ссылка для просмотра и лайков.

Творческая работа 1.jpg

Творческая работа 2.jpg