7 апреля - Всемирный день здоровья.

Уважаемые родители! Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.
Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.

Мировое медицинское сообщество приняло решение о ежегодном проведении специального дня, в который будут подниматься наиболее актуальные вопросы охраны здоровья. Всемирный день здоровья проводится каждый год 7 апреля, в день рождения ВОЗ - Всемирной Организации Здравоохранения. Ее устав был принят 7.04.1948 г. Этот праздник отмечают, начиная с 1950 года.
И предлагаем Вам в этот день провести с пользой для Вашего здоровья и здоровья Ваших детей.
Подвижные игры для детей дошкольного возраста в помещении.

1. Заводила
Играющие образуют круг, став лицом к центру. Водящий отходит в сторону, так как не должен видеть, кого выберут заводилой. Задача заводилы показывать различные движения, которые должны тут же, не отставая от него, повторить остальные играющие: хлопать в ладоши, приседать, подпрыгивать, грозить пальчиком и т. д. Водящего зовут в круг. И он начинает ходить внутри него, присматриваясь, кто же командует игроками. Заводила должен менять движения незаметно, выбирая момент, когда водящий на него не смотрит. Если водящий угадал заводилу, то меняется с ним ролями.
2. Мышеловка
Играющие делятся на 2 неравные подгруппы: меньшая (например: 2 человека) образуют круг - «мышеловку», остальные «Мыши», находятся за кругом. Играющие - «мышеловка» - берутся за руки, поднимают руки вверх, образуя воротца. «Мыши» начинают вбегать в «мышеловку» и выбегать из не?. Дети, образующие «мышеловку»произносят слова:
Как нам мыши надоели,
Все? погрызли, все? поели
Мышеловку мы поставим
И бежать вас всех заставим!
При последних словах дети опускают руки, «мышеловка» «захлопывается». Не успевшие выбежать из круга считаются пойманными и встают в круг, в «мышеловку».
3. Поймай шарик.
Для этой игры понадобятся воздушные шарики и легкие взрослых. Надуйте несколько воздушных шариков. Дайте задачу игрокам, чтобы шарики всегда летали и не опускались на пол. Пусть они на них дуют или подкидывают руками.
4. Воздух, вода, земля.
Подобная игра не только подвижная, но и ориентирована на детскую сообразительность. Игроки садятся в круг. Ведущий ходит перед ними и говорит «земля, воздух, вода» каждый раз меняя расположение слов. Остановившись около любого ребенка, ведущий произносит слово, к примеру, «земля». А ребенок в ответ должен изобразить любого животного ходящего по земле. При слове «вода» игрок изображает рыбу, а при слове «воздух» - птицу.
5. Найди цвет
Дети встают в круг и по команде ведущего ищут предметы названного цвета для того, чтобы до них дотронуться. Проигравшим считается тот, кто дотронется до нужной вещи последним. Он выбывает из игры.
6. Живое - неживое
Ведущий называет живые и неживые предметы, а дети отвечают хором только "живое", а на "неживое"молчат. Выигрывают дети, которые меньше всех ошиблись.
Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала список рекомендаций для поддержания здоровья и продления жизни.
Он включает в себя такие советы:
- соблюдать режим дня;
-чаще улыбаться и меньше грустить;
- для тренировки головного мозга изучать (можно вместе с детьми) иностранные языки, разгадывать кроссворды, вычислять в уме;
- для замедления процесса возрастных изменений в мозгу, активизации системы кровообращения заниматься деятельностью, приносящей радость, то есть иметь работу, хобби, любимое занятие по душе - это помогает выглядеть моложе и долгие годы поддерживать активность и хорошее настроение;
- не переедать, дневной рацион должен содержать примерно 1200 килокалорий, употреблять полезные продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям;
- любить своих близких и родных просто так, а не за их поступки;
- спать 8 часов;
- как можно чаще двигаться, чтобы продлить жизнь;
- не пытаться постоянно сдерживаться и подавлять негативные чувства - люди, которые сохраняют все проблемы внутри себя, больше подвержены различным заболеваниям, включая онкологические.
Здоровья Вам и Вашей семье! Берегите себя!